肖邦国际钢琴比赛

发布时间: 2015/12/18 7:43:21 被阅览数: 491 次  来源: 帝德公司
文字 〖 自动滚屏(右键暂停)


邦国际钢琴比赛

        肖邦国际钢琴比赛
肖邦国际钢琴比赛(International Chopin Piano Competition)是世界著名钢琴比赛之一,从1927年开始每五年举办一次。它由波兰钢琴家Jerzy Zurawlew教授创办,在著名音乐家肖邦的故乡波兰首都华沙的华沙爱乐厅举行。比赛得到波兰政府的资助,为每届大赛提供五百万兹罗提(约100万美元)的补助金。
比赛每届颁发六项大奖及特别奖,赛项的特色是,评判会根据参赛者的实际表现来评定奖项。若他们认为某一奖项无人有足够资格获奖,便会从缺,而不会有递补者。
中文名
肖邦国际钢琴比赛
外文名
International Chopin Piano Competition
类    型
钢琴比赛
开始时间
1927年
设定时间
每五年一次

比赛概述 

肖邦国际钢琴比赛是历史悠久的钢琴比赛之一,在全球享有极高声誉。比赛每5年在波兰首都华沙举办一次,至今已有80余年的历史。它不仅记载着现代钢琴家们的年少风华,更是二十世纪钢琴演奏史不朽传奇的见证。
第一次世界大战后,肖邦的音乐被世俗曲解为靡靡之音,甚至连专业音乐院校都不愿意再将肖邦的作品作为教学曲目。在这样的情况下,波兰的钢琴家和音乐教育者们决定举办“肖邦国际钢琴比赛”以发扬肖邦的音乐精神,并发掘出优秀的肖邦音乐诠释者。
肖邦国际钢琴比赛 肖邦国际钢琴比赛
比赛每届颁发六项大奖及特别奖。赛事的特色是,评判会根据参赛者的实际表现来评定奖项。若他们认为某一奖项没有人有足够资格得到,就会把它悬空,而不会让后来者补上。
第一届肖邦国际钢琴比赛在1927年1月23-30日举行,地点是华沙爱乐大厅。1932年和1937年的比赛同样在那里举行。根据组织者的意愿,该比赛每5年举办一次,1942年的比赛因为第二次世界大战而没有举行。而且该比赛在二战之后几年内无法进行。战后的第一次比赛,也就是第四届比赛在1949年举行,地点在“罗马”音乐厅——当时华沙爱乐乐团和歌剧院的临时所在地。那届比赛成了肖邦逝世100周年的一大盛事。再下一次比赛是在1955年举办,当时在二战中被炸毁的华沙爱乐音乐厅刚刚重建完成。
战前和战后1955年、1960年、1965年的比赛都在冬天举行,接近2月22日,也就是肖邦诞生的日子。后来由于2月份比赛选手和评委都容易出现较多疾病,日后的比赛安排在10月举行,也就是作曲家的忌日。
战前的比赛是由华沙音乐协会资助举办的,这个组织后来建成了肖邦高等音乐学院。1949年第四届比赛是由肖邦百年诞辰执行委员会资助举办的,他们的经费由国家财政部提供。1955年的第五届比赛是由文化部长组织成立的比赛执行委员会举行的。从1960年起,肖邦协会成为了比赛的组织者,他们维持着整个比赛的组织运作。1995年以前,比赛的资金来源都主要是国家财政部拨款。1995年,第13届比赛有20%的资金来自企业赞助,2000年14届比赛之后企业的赞助越来越多。
从1957年开始,肖邦国际钢琴比赛从属于国际音乐比赛联盟,是这个联盟创办者之一。
1927年第一届比赛,来自8个国家的26名选手参赛,之后比赛迅速扩大,并且吸引越来越多的选手参赛。1980年,来自36个国家的149名青年钢琴家参加了比赛,这是目前参赛选手最多的一届比赛。11届到14届也有数量接近的选手参加。
在比赛的试听当中,青年钢琴家们会按照字母排列顺序演奏,最开始的字母由随机抽签决定。一般规则规定参赛的选手在18到29岁之间,但有时也会有适当的改变,在过去的比赛当中,最年轻的选手只有16岁,而年龄最大的则是32岁。[1] 

历史沿革 

第一至五届

第一届肖邦国际钢琴比赛举行于1927年,获得第一名的是当时年方20的苏联选手列夫·奥波林(Lev Oborin),他是以无可争议的成绩夺得冠军的。他留下的录音不多,飞利浦唱片公司出版的他和大卫·奥依斯特拉赫合作的贝多芬小提琴奏鸣曲全集是他著名的录音。
第二届比赛举行于1932年。这届比赛的第一名也是前苏联人,名叫乌宁斯基(Alexandre Uninsky)。他同时还获得了“玛祖卡特别奖”。乌宁斯基的录音也不多,飞利浦曾出版过他演奏肖邦《玛祖卡》的 “小双张”,从演奏风格上看也偏重于稳重工整一路。
1937年举行的第三届比赛中获第一名的仍然是前苏联人,他是1913年出生的扎克 (Yakov Zak),他同时还获得了这次比赛的“玛祖卡特别奖”。DG“画廊系列”早年有一张他与别人合作的钢琴三重奏。尽管前三届比赛的冠军全由苏联人囊括,但并未引起非议。这固然因为波兰还未沦为苏联附庸、还是个独立的国家,但最重要的是评委能坚持自己的美学理念、有独立的人格。事实上,这几位获奖者日后都成了一代宗师,也证明了这些评委们确有慧眼。此后第二次世界大战爆发,战火遍及全欧。所以第四届肖邦国际钢琴比赛就一直拖延到12年之后。
第四届肖邦国际钢琴比赛于1949年举行,这届比赛由波兰的车尔尼·斯特凡斯卡(Halina Czerny-Stefanska)和前苏联的达维多维奇(Bella Davidovitch)两位女选手获并列第一名。前者还获得了玛祖卡特别奖。捷克的Supraphon、英国的Pearl都为她出过专辑。傅聪留学波兰时就曾随她学艺。达维多维奇直到1982年近50岁时移居美国后才重新一鸣惊人,并在DG和飞利浦公司留下了不少唱片。
第五届肖邦国际钢琴比赛第三名 傅聪 第五届肖邦国际钢琴比赛第三名 傅聪
1955年举行的第五届比赛的获奖者,也许是历届比赛中最为乐迷所熟悉的,第一名:哈拉谢维奇(Adam Hazasiewioz) ;第二名:弗拉基米尔·阿什肯纳齐(Vladimir Ashkenazy) 、第三名:傅聪(Fou Ts'Ong)。冠军哈拉谢维奇是波兰人,飞利浦的“小双张”系列也出版了他的《夜曲和前奏曲》和《波兰舞曲与圆舞曲》。获得第二名的阿殊肯纳齐次年又在比利时布鲁塞尔伊丽莎白女王钢琴比赛中夺魁,1962年参加第二届柴科夫斯基国际钢琴比赛,和英国的奥格登(John Ogdon)同获首奖。傅聪除了获得这届比赛的第三名外还夺得了玛祖卡演奏特别奖,这是中国人首次在这个比赛中进入前三名,也使他能够进入华沙国立音乐学院深造。

第六至十届

1960年举行的第六届比赛,成就了夺得冠军的意大利人毛里奇奥·波利尼(Maurizio Pollini)钢琴演奏大师之路。
1965年举行了第七届肖邦国际钢琴比赛,获得第一名的是当今享誉乐坛的阿根廷女钢琴家马尔塔·阿格里齐 (Martha Argerich)。自幼学琴,师从多是名门:古尔达、李帕蒂夫人、马格罗夫、阿殊肯纳齐、米开朗杰里等都曾是她的老师。早在1957年她还获得过布索尼和日内瓦国际钢琴比赛—等奖。
第八届比赛于1970年举行,获第—名的是美国的奥尔森(Garrick Ohlsson),这是美国人在这项比赛中第—次取得这样好的名次。在这次比赛中得奖后,他先后和奥曼迪小泽征尔等合作在欧美各地演出。EMI出版过他演奏肖邦《夜曲和前奏曲》、《波兰舞曲和幻想曲》两张专辑。
第九届肖邦国际钢琴比赛在1975年举行,冠军得主是波兰的钢琴家克里斯蒂安·齐默尔曼(Krystian Zimerman)。这是波兰人在哈拉谢维奇之后相隔了20年才再次在这个固定在华沙举行的比赛中夺得第—名,他时年18岁,颇得“欧洲音乐总监”卡拉扬的赏识。
第十届肖邦国际钢琴比赛在1980年举行。这届比赛的第一名由一位叫邓泰新(Dang Thai Son)的越南人获得。这是亚洲人第一次夺得这项桂冠。

第十一至十五届

1985年举行的第十一届肖邦国际钢琴比赛中,冠军得主是前苏联的布宁(Stanis Lav Bunin),他同时还获得了“波兰舞曲”和“协奏曲”特别奖。由于这次比赛通过卫星向全世界作现场直播,因而使他的名声远扬。
1990年举行的第十二届比赛没有出现耀眼的新星,却开了另—个先例,就是比赛结果没有一人令评委们满意,使冠军空缺。获得第二名的是美国人肯纳(Kevin Kenner)。他1963午出生于加利福尼亚的科罗拉多,生活在德国的汉诺威。他同时还获得了这次比赛的“波兰舞曲特别奖”。
1995年举行的第十三届比赛同样由于参赛者水平原因出现头名空缺。第二名由法国的菲利浦·丘西亚诺(Philippe Giusiano)和俄罗斯的阿列克谢·苏尔塔诺夫(Alexei Sultanov)并列获得。
第十四届肖邦国际钢琴比赛金奖 李云迪 第十四届肖邦国际钢琴比赛金奖 李云迪
首奖空缺终于在2000年的第十四届比赛被打破。来自中国的李云迪结束金奖连续空缺两届、长达15年的沉寂,一举夺冠,成为开赛73年来首位获第一名的中国人。他同时也获得了大波兰舞曲最佳演奏奖。出生于1982年10月7日的李云迪在比赛期间度过了自己的18岁生日,他是有史以来最年轻的冠军得主。李云迪的演奏端庄典雅、技巧卓越,对音色层次和对作品整体性的完美掌控,在乐团精湛的配合下得到了淋漓尽致的展现。当最后一个音符的回响淹没在如潮的掌声中,观众全部起立为李云迪喝彩,评委们也十分罕见地鼓起掌。以音乐的民族著称的波兰人被这个中国男孩征服了,由23位来自世界各地音乐权威组成的评委团被他的才华征服了。
第十五届比赛举行于2005年10月,波兰的拉法尔·布莱哈奇(Rafal Blechacz)技压群雄夺得桂冠,这是自1975年齐默尔曼之后再次由波兰人赢得这项荣誉。布莱哈奇出生于1985年,正在波兰比得哥什尔音乐学院学习,他在比赛中还囊括了最佳玛祖卡、最佳波兰舞曲和最佳协奏曲三个特别奖。

第十六至二十届

第十六届金奖得主尤利安娜·阿芙蒂耶娃(Юлианна Авдеева)是一位俄国钢琴家,1985年7月3日出生于莫斯科,5岁开始习琴,后进入格尼辛音乐院进修,毕业后留校任教。她也曾获得2002年的阿图尔·鲁宾斯坦国际青年钢琴纪念大赛冠军。

历届获奖者 

比赛的首五届一直都由波兰及苏联的参赛者雄霸冠军宝座。之后乐坛百花齐放,世界各地都有不少参赛者得以入选决赛。以下为历届决赛的得奖者部分列表。
Table showing: 1927年以来前6名得主
年度 第1名 第2名 第3名 第4名 第5名 第6名
1927 列夫·奥波林(Lev Oborin) 斯坦尼斯拉夫·施皮尼亚尔斯基(Stanisław Szpinalski) ża Etkin-Moszkowska Grigory Ginzburg
  

  
1932 亚历山大·乌宁斯基(Alexander Uninsky) Imré Ungár Bolesław Kon Abram Lufer 肯特纳(Louis Kentner) Leonid Sagalov
1937 雅可夫·札克(Yakov Zak) Rosa Tamarkina Witold Małcużyński Lance Dossor Agi Jambor Edith Picht-Axenfeld|Edith Axenfeld
1942 未举办,第二次世界大战爆发
  
1949 贝菈·达维多维奇(Bella Davidovich)
哈丽娜·车尔尼-斯特凡斯卡(Halina Czerny-Stefańska)
Barbara Hesse-Bukowska Waldemar Maciszewski Georgy Muravlov Władysław Kędra Ryszard Bakst
1955 哈拉塞维契(Adam Harasiewicz) 阿胥肯纳吉(Vladimir Ashkenazy) 傅聪 Bernard Ringeissen Naum Shtarkman Dmitry Paperno
1960 莫里齐奥·波里尼(Maurizio Pollini) Irina Zaritskaya Tanya Achot-Harutunian 李名强 Zinaida Ignatyeva Valeri Kastelsky
1965 阿格丽希(Martha Argerich) Arthur Moreira Lima Marta Sosińska 中村纮子 Edward Auer Elzbieta Glabówna
1970 欧尔颂(Garrick Ohlsson) 内田光子(MITSUKO UCHIDA) Piotr Paleczny Eugene Indjic Natalya Gavrilova Janusz Olejniczak
1975 齐玛曼(Krystian Zimerman) Dina Joffe Tatyana Fedkina Pavel Gililov Dean Kramer Diana Kacso
1980 邓泰山 Tatyana Shebanova Arutyun Papazyan 从缺 海老彰子(Akiko Ebi)
Ewa Poblocka
Eric Berchot
Irina Pietrova
1985 布宁(Stanislav Bunin) Marc Laforet 克里斯托夫·雅布翁斯基 小山实稚惠(Michie Koyama) Jean-Marc Luisada Tatyana Pikayzen
1990 从缺 Kevin Kenner 横山幸雄 Corrado Rollero
Margarita Shevchenko
Anna Malikova
高桥多佳子
Caroline Sageman
1995 从缺 Philippe Giusiano
Alexei Sultanov
Gabriela Montero Rem Urasin 宫谷理香 Magdalena Lisak
2000 李云迪 英格莉·芙莉特 Alexander Kobrin 陈萨 Alberto Nosè 佐藤美香
2005 拉法尔·布莱哈奇(Rafał Blechacz) 从缺 林东赫
林东闵
关本昌平
山本贵志
从缺 李嘉龄
2010 尤利安娜·阿芙蒂耶娃(Yulianna Avdeeva) 卢卡斯·杰努萨斯(Lukas Geniušas)
英歌夫·温德 (Ingolf Wunder)
丹尼尔·特里科诺夫(Daniil Trifonov) 尤福基尼·薄占诺夫(Evgeni Bozhanov) 佛朗索瓦·杜芒(François Dumont) 从缺
  
 

  

  

  
每届比赛中进入决赛的选手人数为6人。
第17届(2015年)
第一名:赵成珍 (韩国)
第二名:查尔斯·理查德·哈梅林(加拿大)
第三名:凯特·刘(美国)
第四名:Eric Lu(美国)
第五名:Yike (Tony) Yang(加拿大)
第六名:Dmitry Shishkin(俄罗斯)
第16届(2010年)
第一名:尤利安娜·阿芙蒂耶娃(俄罗斯)
第二名(并列):卢卡斯·杰努萨斯(立陶宛/俄罗斯);英歌夫·温德(奥地利)
第三名:丹尼尔·特里科诺夫(俄罗斯)
第四名:尤福基尼·薄占诺夫(保加利亚)
第五名:佛朗索瓦·杜芒(法国)
第15届(2005年)
第一名:拉法尔·布莱哈奇(波兰)
第三名(并列):林东赫、林东闵兄弟 (南韩)
第四名(并列):关本昌平、山本贵志(日本)
第六名:李嘉龄(香港)
第14届(2000年)
第十四届肖邦国际钢琴比赛冠军李云迪 第十四届肖邦国际钢琴比赛冠军李云迪
第一名:李云迪 (中国)
第二名:英格莉·芙莉特(阿根廷)
第三名:亚历山大·柯布林(俄罗斯)
第四名:陈萨 (中国)
第五名:Alberto Nosè(意大利)
第六名:佐藤美香(日本)
第13届(1995年)
第一名悬空
第二名(并列):菲利浦·丘西亚诺(法国)、阿列克谢·苏尔塔诺夫(俄罗斯)
第五名:宫谷理香(日本)
第12届(1990年)
第一名悬空
第二名:肯纳(美国)
第三名:横山幸雄(日本)
第五名:高桥多佳子(日本)
第11届(1985年)
第一名:Stanislaw Bunin (苏联)
第二名:Marc Laforet (法国)
第三名:克里斯托夫·雅布翁斯基 (波兰)
第四名:小山实稚惠 (日本)
第10届(1980年)
第一名:邓泰山(北越)
第二名:Tatiana Schebanowa (苏联)
第三名:Arutiun Papazjan (苏联)
第五名:海老彰子(日本)
第9届(1975年)
第一名:齐格尔曼(波兰)
第二名:Dina Joffe (苏联)
第三名:Tatiana Fiedkina (苏联)
第8届(1970年)
第一名:欧尔颂 (美国)
第二名:内田光子 (日本)
第四名:Piotr Paleczny(波兰)
第7届(1965年)
第一名:阿格里奇(阿根廷)
第四名:中村纮子(日本)
第6届(1960年)
第一名:毛里奇奥·波利尼(意大利)
第四名:李名强(中国)
第5届(1955年)
第一名:哈拉塞维契 (波兰)
第二名:弗拉基米尔·阿什肯纳齐(前苏联)
第三名:傅聪(中国)
第4届(1949年)
第一名:哈丽娜·车尔尼-斯特凡斯卡(波兰)
第3届(1937年)
第一名:雅可夫·札克 (苏联)
第二名:Roza Tamarkina (苏联)
第三名:Witold Malcuzynski (波兰)
第2届(1932年)
第一名:亚历山大·乌宁斯基 (苏联)
第五名:肯特纳 (匈牙利)
第1届(1927年)
第一名:列夫·奥波林 (苏联)
第二名:斯坦尼斯拉夫·施皮尼亚尔斯基 (波兰)
第三名:Roza Etkin-Moszkowska (波兰)

比赛曲目 

以下是2010年肖邦国际钢琴比赛曲目要求(不包括预选赛)

第一轮

两首练习曲,从两组中各选一首
2010年第十六届肖邦国际钢琴比赛海报 2010年第十六届肖邦国际钢琴比赛海报
a)C大调,Op. 10 No. 1
C小调,Op. 10 No. 4
降G大调Op. 10 No. 5
F大调,Op. 10 No. 8
C小调,Op. 10 No. 12
A小调,Op. 25 No. 11
b)A小调,Op. 10 No. 2
C大调,Op. 10 No. 7
降A大调,Op. 10 No. 10
降E大调,Op. 10 No. 11
A小调,Op. 25 No. 4
E小调,Op. 25 No. 5
升G小调,Op. 25 No. 6
B小调,Op. 25 No. 10
从以下作品中选一首:B大调夜曲,作品9第3号
C小调夜曲,作品27第1号
降D大调夜曲,作品27第2号
G大调夜曲,作品37第2号
C小调夜曲,作品48第1 号
升F小调夜曲,作品48第2号
降E大调夜曲,作品55 第2号
B大调夜曲,作品62第1号
E大调夜曲,作品62第2号
降E小调练习曲,作品10第6号
C小调练习曲,作品25第7号
E大调练习曲,作品10第3号
从以下作品中选一首:G小调叙事曲,作品23
F大调叙事曲,作品38
A大调叙事曲, 作品47
F小调叙事曲,作品52
升F大调船歌,作品60
F小调幻想曲,作品49
B小调谐谑曲,作品20
降B小调谐谑曲,作品31
C小调谐谑曲,作品39
E大调谐谑曲,作品54
演奏顺序自定, 但练习曲必须连着演奏。原文:The works may be performed in any order,with the exception of the études from groups a) and b),which must be performed one after the other.

第二轮

从以下作品中选一首,但不得与第一轮重复:G小调叙事曲,作品23
F大调叙事曲,作品38
降A大调叙事曲, 作品47
F小调叙事曲,作品52
升F大调船歌,作品60
F小调幻想曲,作品49
B小调谐谑曲,作品20
降B小调谐谑曲,作品31
C小调谐谑曲,作品39
E大调谐谑曲,作品54
从以下圆舞曲中选一首:降E大调圆舞曲,作品18
降A大调圆舞曲,作品34第1号
F大调圆舞曲,作品34第3号
降A大调圆舞曲,作品42
降A大调圆舞曲,作品64第3号
一套玛祖卡从以下作品中选:作品17,24,30,33,41,50,56,59
玛祖卡必须按它们在作品中的编号顺序演奏。
对于33和41号马祖卡舞曲,使用以下编号顺序
Op. 33:G sharp minor,No. 1
C major,No. 2
D major,No. 3
B minor,No. 4
Op. 41:E minor,No. 1
B major,No. 2
A flat major,No. 3
C sharp minor,No. 4
从以下波罗乃兹舞曲中选一首:降E大调平稳的行板和波罗乃兹舞曲,作品22
升F小调波罗乃兹舞曲,作品44
降A大调波罗乃兹舞曲,作品53
第二轮演奏将持续45-50分钟。
演奏顺序自定。
若选手演奏超时,评委将叫停
选手至少有一首作品未在第一轮演奏过。

第三轮

降A大调幻想波罗乃兹舞曲,作品61
C小调奏鸣曲,作品4
或降B小调奏鸣曲,作品35
或B小调奏鸣曲,作品58
(B小调奏鸣曲不弹奏重复的第一乐章. 降B小调奏鸣曲是否重复第一乐章由选手自定。)
第三轮的演奏将持续55-60分钟。
演奏顺序自定。
若选手演奏超时,评委将叫停

决赛

以下任选一首协奏曲
E小调,作品11
或F小调,作品21
要求
1、必须背谱演奏。
2、肖邦作品的各种版本都接受,组委会推荐Urtext of the National Edition of the Works of Fryderyk Chopin (ed.Professor Jan Ekier)。
3、参赛者需要注明肖邦作品的版本及每首的演奏时间。
 

 


相关文章推荐:
  • 【“小金钟”奖】高校组赛事安排及评选细则
  • 【“小金钟”奖】少年组赛事安排及评选细则
  •  
    北京帝德科技传媒有限公司
    电话:4006-370-371 传真:010-68458795
     
     
                        北京帝德科技传媒有限公司版权所有
     
    <